NASA вновь намеревается отправить астронавтов на Луну к 2025 году в рамках новой программы Artemis, которая, к слову, подразумевает не только освоение спутника Земли, но и более "мирские" вещи. Например, создание транспорта, доставляющего экипаж ракеты к стартовой площадке.

И этот транспорт может предоставить американский стартап Canoo. От него NASA требует электромобиль, способный помимо водителя перевозить четырех полностью экипированных астронавтов, а также еще трех пассажиров. Кроме того, на нем должно быть место для груза (4 сумки с оборудованием, 4 охлаждающих устройства и еще две дополнительные сумки).

А вот дальнобойность электрокара космической компании абсолютно неважна. По их мнению, запаса хода в 80 километров вполне достаточно для достижения всех основных задач, лишь бы эта машина не выделяла в атмосферу вредные выбросы.

Еще одной важной деталью можно назвать тот факт, что NASA заинтересовано как в электромобилях, специально разработанных под конкретные задачи корпорации, так и в коммерческих транспортных средствах, которые могут быть модифицированы для роли "машины сопровождения". Забавно, но в NASA не исключают возможность использования старенького автобуса Airstream 1983 года.

Canoo, как уверяется, сделает специальную версию своего пятидверного электрического минивэна, который, впрочем, пока что еще не обрел серийное воплощение. Запас хода Canoo Lifestyle Vehicle составляет 400 км. Батарея имеет емкость в 80 кВтч. Силовая установка состоит из одного 335-сильного электромотора на задней оси. Благодаря ему, до 100 километров в час модель может разгоняться за 6,3 секунды.

Стоимость контракта с NASA составила 148 855 долларов (11,7 млн рублей). Canoo обязуется предоставить космическому агентству первые электромобили в июне 2023 года.