Двадцать восемь студентов программы "Магистр транспортного дизайна" университета Istituto Europeo di Design Turin разработали вместе с французской компанией Alpine концептуальный суперкар A4810 на водородном топливе. Цель проекта – создать машину 2035 года, которая получит технологии будущего, оставаясь при этом "настоящим Alpine".
Автомобиль получился очень необычным, с изысканным экстерьером. Уникальна передняя светотехника. Они объединены в единый элемент, который со стороны может показаться обычный декором.
Несмотря на общую футуристичность, кузов все-таки создан по классическим лекалам, не вызывая каких-либо противоречивых чувств. Более того, в машине чувствуются линии легендарного А110.
Также был продемонстрирован салон модели. Рулевое колесо сильно выступает из передней панели, а по бокам от него расположены небольшие дисплеи, передающие изображение с камер заднего вида.
Загадочное число 4810 в названии концепта – это отсылка к высоте горы Монблан, входящей в состав Альп. Габариты модели: 5 091 мм в длину, 2 010 мм в ширину и 1 055 мм в высоту. О силовом агрегате информация отсутствует, известно только то, что он работает на водороде.
Предоставим слово директору IED Turin Паоле Зини:
"Вклад компании Alpine в страсть и энтузиазм нашей команды знаменует собой еще одну веху в международном сотрудничестве. Кроме того, это была возможность для студентов поработать под руководством Антони Вильена, директора по дизайну Alpine, и Рафаэля Линари, главного дизайнера Alpine."
Напомним, модельный ряд Alpine расширится за счет кроссовера GT X-Over EV, который появится к 2025 году. Он построен на платформе CMF-EV от альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, которая также лежит в основе Nissan Ariya. Вместе с ним появится следующее поколение купе A110 и хэтчбек на базе нового Renault 5.
Источник: Alpine













